Функция предложения на пшено имеет вид: QD = 40 – P, где QD – величина спроса на пшено за день (кг), а Р – цена за один килограмм. Функция предложения описана следующим уравнением: QS = 25 + 3P, где QS – величина предложения за...
Функция предложения на пшено имеет вид: QD = 40 – P, где QD – величина спроса на пшено за день (кг), а Р – цена за один килограмм. Функция предложения описана следующим уравнением: QS = 25 + 3P, где QS – величина предложения за день (кг).
1. построить графики спроса и предложения;
2. найти равновесный объём и равновесную цену на крупу;
3. какая ситуация возникнет на рынке, если цена установится на уровне 5 ден.ед. за кг? Решить алгебраическим методом;
4. если предложение уменьшится на 50% при каждом уровне цен, как это повлияет на равновесное количество и равновесную цену?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2) Qd = Qs; 40 – P= 25+3Р; отсюда Р=3,75, Q=36,25
1) Подставь произвольные Р в оба уравнения, получишь координаты, и соедини их. (Здесь невозможно нарисовать!)
3) Подставляем 5 в оба уравнения. Возникнет излишек: Qd=35. Qs=40. (Qs превышает Qd на 5 единиц)
4) Разумеется повлияет. Кривая предложения сдвинется влево, и равновесная цена увеличится, а равновесное количесво снизится.
Гость
Решение:
1.уравнения спроса и предложения – это уравнения линейных функций, для того чтобы их построить, необходимо знать две точки.
Р=0, QD = 40 - для графика спроса
Р=0, QS = 25 - для графика предложения.
Значение Р* и Q* можно получить графически. Пересечение графиков функций спроса и предложения даст точку рыночного равновесия.
2. Запишем условие рыночного равновесия алгебраическим методом: QD = QS.
40 – Р = 25 + 3Р;
4Р=15 Р = 3,75 – равновесная цена
Равновесный объем продажи определим, подставив значение Р:
QD = QS
40 – 3,75 = 25 + 3,75*3;
36,25 = 36,25
Q = 36,25 - равновесный объем продаж
3. Алгебраическим методом подставим в уравнения спроса и предложения Р=5 ден.ед.
Объем спроса составит:
QD = 40 – 5 = 35 кг
Объем предложения:
QS = 25 + 3*5 = 40 кг
Итак, объем предложения будет выше объема спроса. Образуется излишек в размере:
QS - QD = 40 – 35 = 5 кг
4. Если предложение сократилось на 50%, то новое предложение составит:
При равновесной цене 36,25: (36,25 – 36,25*50% = 18,1)
При равновесной цене 35: (35 – 35*50% = 17,5)