Функция спроса на морковь имеет следующий вид: Qd=21- p, где Qd- ве-личина спроса на морковь в день (кг), а p – цена в рублях за 1 кг. Функция предложения описывается следующим уравнением: Qs=12+2p, где Qs- величина предложения...

Функция спроса на морковь имеет следующий вид: Qd=21- p, где Qd- ве-личина спроса на морковь в день (кг), а p – цена в рублях за 1 кг. Функция предложения описывается следующим уравнением: Qs=12+2p, где Qs- величина предложения моркови в день (кг). 1. Найдите равновесный обьем и равновесную цену на морковь. 2. Какая ситуация сложиться на рынке моркови, если цена упадет до 2 рублей?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.В условиях рыночного равновесия Qd=Qs=Q0, следовательно, 21-Р=12+2Р, отсюда 21-12=Р+2Р; Р=3 -это равновесная цена. Равновесное количество Q0=21- 3=18. 2. При цене 2 (ниже равновесной) на рынке возникнет дефицит, потому что величина спроса  Qd =21 - 2 =19, а величина предложения Qs= 12+2*2=16, следовательно, объем дефицита = 19-16=3