Функция спроса на товар Qd = 40 – 7p, функция предложения Qs = –6 + 16p. Определите равновесную цену и равновесный объем продажи. Изобразите на графике кривые спроса и предложения на данный товар. Начертите новые графики спроса...
Функция спроса на товар Qd = 40 – 7p, функция предложения Qs = –6 + 16p. Определите равновесную цену и равновесный объем продажи. Изобразите на графике кривые спроса и предложения на данный товар. Начертите новые графики спроса и предложения, которые отображали бы такие события: 1) доходы потребителей уменьшились; 2) цены товаров-субститутов возросли; 3) цены на ресурсы уменьшились.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Решение:
Запишем условие рыночного равновесия: QD = QS.
40 - 7Р = -6 + 16Р 23Р = 46 Р = 2 – равновесная цена
Равновесный объем продажи определим, подставив значение Р: QD = QS 40 – 7*2 = -6 + 16*2 Q = 26 - равновесный объем продаж W = P*Q = 2*26 = 52 - доход продавца. Значение Р* и Q* можно получить и графически. Пересечение графиков функций спроса и предложения даст точку рыночного равновесия. 1. Если доходы потребителей снизятся, то кривая спроса сдвинется влево. 2. Если цена на товар-субститут возросла, то по закону предложения величина предложения товара- субститута возросла, а предложение данного товара уменьшилось, кривая предложения стремится влево. 3. Снижение цены на ресурсы при прочих равных условиях приводит к увеличению предложения, то есть кривая предложения сдвигается вправо.