Галактоземия (неспособность усваивать молочный сахар) наследуется как рецессивный признак. Лечение позволяет предупредить развитие болезни и избежать тяжелых последствий нарушения обмена. Какова вероятность рождения больных дет...

Галактоземия (неспособность усваивать молочный сахар) наследуется как рецессивный признак. Лечение позволяет предупредить развитие болезни и избежать тяжелых последствий нарушения обмена. Какова вероятность рождения больных детей в семье, где один из супругов гомозиготен по гену галактоземии, но развитие болезни у него было предотвращено диетой, а второй гетерозиготен?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Введем обозначение А - нормальная аллель, а - галактоземия Т.к. галактоземия рецессивный признак, один из супругов гомозиготен по этому признаку, то его генотип аа, второй  - гетерозиготен, его генотип - Аа Р     аа     Аа G    а       А    а F1   3 aa, 1 Аа Вероятность рождения больных детей 3:1, т.е. 3/4 = 75%