Газ А, который окрашивает влажную фенолфталеиновую бумажку в малиновый цвет, пропустили через склянку с раствором соляной кислоты. После выпаривания получили белое кристаллическое вещество, которое затем нагрели с гидроксидом н...

Газ А, который окрашивает влажную фенолфталеиновую бумажку в малиновый цвет, пропустили через склянку с раствором соляной кислоты. После выпаривания получили белое кристаллическое вещество, которое затем нагрели с гидроксидом натрия и вновь получили вещество А. Запишите химическую формулу и название газа А. Составьте два уравнения реакций, которые были проведены в процессе распознавания.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Искомый газ - аммиак NH3 NH3 + HCl = NH4Cl - вот это и есть белое кристаллическое вещество NH4Cl + NaOH = NaCl + NH3 + H2O