Газ представляет собой ионизированный гелий: смесь α-частиц и электронов. Масса α-частицы примерно в 7300 раз больше массы у электрона. Во сколько раз средняя квадратная скорость электронов больше чем α-частицы? газ считать иде...

Газ представляет собой ионизированный гелий: смесь α-частиц и электронов. Масса α-частицы примерно в 7300 раз больше массы у электрона. Во сколько раз средняя квадратная скорость электронов больше чем α-частицы? газ считать идеальным. А) 7300; Б) 1800; В) 85; Г) 43.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
[latex]v= \sqrt{ \frac{3kT}{ m_{0} } } [/latex] Получается, средняя квадратичная скорость электрона больше ср. кв. скорости α-частицы во столько, во сколько раз масса α-частицы больше массы электрона в квадратном корне. √7300 ≈ 85 Ответ: В