Газ при изотермическом процесе сдавливает от обьема 10л до объема 2.5л.Давление при этом увеличивается на 0.5мПа.Каким было начальное давление?
Ответ(ы) на вопрос:
В изотермическом процессе произведение объема газа и его давления - величина постоянная (закон Бойля-Мариотта). Если объем упал в 10/2.5 = 4 раза, то давление в 4 раза возросло. Имеем
[latex]4p = p+0.5\\ 3p = 0.5\\ p \approx 0.167[/latex]
Ответ 0.167 мПа = 167кПа