Газ сжат изотермически от объема 6м кубических до объема 4м кубических. Давление при этом возрасло на 40кПа. Каким было начальное давление?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Для изотермического процесса: [latex]P_{1}*V_{1}=P_{2}*V_{2}[/latex] [latex]P_{2}=P_{1} +зP[/latex] [latex]P_{1}*V_{1}=(P_{1} +зP)*V_{2}[/latex] Подставим данные: [latex]P_{1}*6=(P_{1} +40)*4[/latex] [latex]1,5*P_{1}=P_{1} +40[/latex] [latex]0,5*P_{1}=40[/latex] [latex]P_{1}=80[/latex] (кПа)