Газ выделившийся при взаимодействии хлороводородной кислоты с перманганатом калия реагирует с железом. Продукт реакции растворили в воде и добавили к нему сульфид натрия. Более легкое из образовавшихся нерастворимых веществ отд...
Газ выделившийся при взаимодействии хлороводородной кислоты с перманганатом калия реагирует с железом. Продукт реакции растворили в воде и добавили к нему сульфид натрия. Более легкое из образовавшихся нерастворимых веществ отделили и ввели в реакцию с горячей концентрированной азотной кислотоц. Составьте уравнения четырех описанных реакций.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1.
Реакция соляной (хлороводородной) кислоты с перманганатом калия:
16 HCl + 2 KMnO₄ = 5 Cl₂ + 2 MnCl₂ + 2 KCl + 8 H₂O - выделяется газ хлор
2.
Хлор реагирует с железом с образованием FeCl₃:
2 Fe + 3 Cl₂ = 2 FeCl₃
3.
Ионы Fe³⁺ , восстанавливаясь до Fe²⁺, окисляют сульфид-ионы S²⁻ до элементарной серы. Поэтому наряду с осадком FeS выпадает осадок серы S:
2 FeCl₃ + 3 Na₂S → 2 FeS↓ + S↓ + 6 NaCl
Плотность FeS - 4.8 г/см³, S - 2.1 г/см³. Более легкое вещество - сера.
4.
Сера в горячей концентрированной азотной кислоте окисляется до серной кислоты:
S + 6 HNO₃(конц.) = H₂SO₄ + 6 NO₂ + 2 H₂O