Газа передано 100 Дж теплоты, и внешние силы выполнили над ним работу 300 Дж. Чему равна изменение внутренней энергии газа?
Ответ(ы) на вопрос:
(дельта)U=Q+A(сжатие) (дельта)U=300+100=400Дж Ответ:400Дж(увеличилась)
По формуле первого начала термодинамики [latex]зU=Q+A[/latex], где Q - количество теплоты (Дж), A - совершаемая работа (Дж). Подставляем и вычисляем: [latex]зU=300+100=400[/latex] Дж.