Газу, находящемуся в горизонтально расположенном цилиндре под поршнем и занимающему объем 2л, сообщили количество теплоты 10кДж при неизменной температуре. На какое расстояние передвинется поршень, если его площадь равна 1 дм2,...

Газу, находящемуся в горизонтально расположенном цилиндре под поршнем и занимающему объем 2л, сообщили количество теплоты 10кДж при неизменной температуре. На какое расстояние передвинется поршень, если его площадь равна 1 дм2, а среднее давление на поршень составляет 1,2۰ 10 5 Па?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Если поршень невесом, то газ имеет среднее давление P = 1,2 * 10⁵ Па Из того, что Т = const следует, что [latex]\Delta U=0[/latex] Получается, что [latex]Q = A+\Delta U = P*\Delta V=P*\Delta H*S[/latex] Отсюда [latex]\Delta H= \frac{Q}{P*S} =8.33[/latex] м