Где добывается соль,уголь,железо,газ,нефть,золото, драгоценные металлы,бакситы,ол

Где добывается соль,уголь,железо,газ,нефть,золото, драгоценные металлы,бакситы,олово,вальфрам-в Евразии
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Евразия богата полезными ископаемыми осадочного происхождения. Здесь сосредоточена большая часть мировых запасов горючих полезных ископаемых. Месторождения нефти и газа расположены, как правило, в прогибах земной коры, заполненных осадочными породами. Геологи находят нефть не только на суше, но и на шельфе. По запасам нефти и природного газа Евразия превосходит все другие материки. Во всем мире известны их месторождения на Западно-Сибирской равнине, на Аравийском полуострове. Нефть и газ найдены на дне Северного моря, и теперь ведется их добыча. Большие запасы нефти сосредоточены на дне Каспийского моря и по его побережью. Каменный уголь залегает в Донецком, Кузнецком и других угольных бассейнах. Много угля в средней части Европы, на востоке Евразии - на Великой Китайской равнине. Поваренная и калийная соли образовались в мелководных озерах и неглубоких морях путем испарения соленых вод. Калийные соли используют для удобрения полей. Месторождения бокситов встречаются в Казахстане, на севере Великой Китайской равнины, вдоль Альп