Где и как проходили выборы консулов 2. Функции консулов 3. Что такое форум? 4.Что изменилось в Сенате, функции Сената.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Отвечаю. Консулов выбирал римский народ, на Марсовом поле, обязательно из патрициев. Из плебеев выбирали "народных трибунов". Обязанности консула - вести войну, созывать на собрания Сенат и "комиции" - народные собрания, назначать диктаторов, проводить "государственные" гадания - ауспиции. Сенат пополнялся инкорпорацией - т. е., избирал себя сам - была спец. должность сенаторская - "цензор", который решал в зависимости от имущественного ценза - включать ли человека в состав Сената или нет. Сенаторы принимали законы, ратифицировали договора и объявляли войну. Консул редко выступал против мнения большинства потому, что его по традиции спрашивали ПОСЛЕДНИМ из сенаторов. Поощрения в римском войске - ожерелье, лавровый или золотой венок, почетный титул. Например, "император" было поначалу именно титулом, который солдаты присваивали своему начальнику - чисто военным "знаком отличия". Наказания - децимация - казнь каждого 10-го за бегство в бою или нарушение приказа. Если вина маленькая - привязывали к "столбу позора" в центре военного лагеря на сутки или были еще телесные наказания - розги.... хотя, закон ЗАПРЕЩАЛ телесные наказания для римских граждан, но к солдатам это не относилось
Гость
Функции консулов: один управлял армией в то время когда второй оставался в Риме, производили набор в войско, созывали Народное Собрание, могли предлагать новые законы, они могли отменять распоряжении другого.