ГДЕ НАХОДИТСЯ МЕСТО НА КАРТЕ СРАЖЕНИЕ ИГОРЯ СВЯТОСЛАВИЧА С ПОЛОВЦАМИ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Игорь Святославич (1151 - 1201), князь новгород-северский, начал поход против половцев в 1185 г. Его войско двинулось к берегам Дона и Сала. Решающая битва этого похода состоялась на берегах Каялы, где русское войско столкнулось с основными силами половцев, имевших серьёзное численное превосходство. Игорь Святославич и остальные князья были взяты в плен. Исследователи по-разному определяли место битвы на р. Каяла. Многочисленные точки зрения учёных могут быть объединены в 6 групп: 1)Каяла находилась в районе нижнего течения Северского Донца или Дона; 2)у северного побережья Азовского моря; 3)в среднем течении Северского Донца, в районе летописного Тора; 4)в бассейне Днепра; 5)в междуречье Северского Донца и Оскола; 6)в верхнем течении Дона. Кроме того, многие исследователи считают, что Каяла - это символическое или метафорическое наименование, применённое к реке с иным названием. Также неизвестно точное местоположение р. Сюурлий, где состоялся первый победный бой войска Игоря Святославича с половцами