В густо поросших кустарниковых болотах, влажных высокотравных лугах и засеянных пашнях.
В Китае часто селится среди посадок льна
Гость
Коростель гнездится во влажных высокотравяных лугах, густо поросших кустарниковых болотах, засеянных пашнях и других открытых ландшафтах в умеренных широтах Евразии. Более половины популяции размножается на территории России. Эта птица зимует в Африке, главным образом в кустарниковых и травянистых саваннах в юго-восточной части континента.