Где путь идущий из Жетысу через Тараз делился на два направления?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По данным научных исследований, при выходе на Восток из Жетысу Великий Шелковый путь имел несколько ответвлений. Во-первых, все средневековые города Жетысу находились вдоль Шелкового пути. Во-вторых, места расположения зимовок каза­хов тоже расположены в этих местностях. В-третьих, ныне имею­щиеся современные автомобильные и железные дороги проходят параллельно древнему Шелковому пути.Главное направление пути, выходя­щего на Восток, пролегало через юго-во­сток Жетысу. Оно шло через Тараз до Алматы, а оттуда через Шелек (Чилик), Сумбе, Жаркент шло далее на восток. А второе, северо-восточное ответвление, проходя через Алматы (Алмалык, Алма- тау), Капшагай, Шенгельды, Алтын- емель, Дунген и Койлык, мимо озера Алаколь, шло также на восток. Третье, северное, направление пролегало после Тараза через город Кулан и, идя парал­лельно с северо-восточным направлением, пересекало Хантау и через Балатопар и Или, соединялось с ним в городе Дунген, затем от по­селения Айнабулак вновь ответвлялось в двух направлениях. Далее третье направление пово­рачивало на север в Сарканд и шло на северо- восток Казахстана, а оттуда - в Монголию. Вот но этому направлению и прошли караваны зна­менитого фламандского посла-путешественни- ка В. Рубрука в Монголию к Монке хану.Прохождение Шелкового пути в нескольких направлениях имело для населения Жетысу весь­ма важное значение. Они покупали или обмени­вали свои товары у проезжавших через их земли торговцев для удовлетворения своих потребностей.