Где  стояла  Белогорская   крепость? Любопытные уточнения связаны с созданием Капитанской дочки внесли Оренбургский краеведы.Действия  описаны    в  «Капитанской  дочки»  происходили , как известно...

                              Где  стояла  Белогорская   крепость? Любопытные уточнения связаны с созданием Капитанской дочки внесли Оренбургский краеведы. Действия  описаны    в  «Капитанской  дочки»  происходили , как известно ,в  Белогорской  крепости. А.С.Пушкин указывает что крепость эта находилась в 40 верстах от Оренбурга. В действительности крепости с таким названием в здешних местах не было. В её типизированном  образе, заметны черты Нижнеозёрской которую посетил поэт. До наших дней сохранились остатки её сооружений.  В солнечный осенний день 1833 года проезжая  вдоль  реки Яик (ныне Урал)Пушкин не мог не заметить крутые меловые отложения - они хорошо просматривались с дороги . Белая (меловая)гора привлекла внимание поэта .Так ,видимо ,возникло название крепости -Белогорская.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Белогорская крепость находилась в 40  верстах от Оренбурга.Дорога шла по крутому берегу Яика.