Где-то прочитала, что руководители Китая плохо относятся к далай-ламе. Почему?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в 1950 году Китай захватил Тибет (за его присоединение к японо-германской коалиции для защиты от коммунистического Китая) и присоединил в виде автономии. Далай-лама являлся не только правителем Тибета, но и главным владельцем земель. После захвата он бежал в Индию. И до сих пор монахи иногда устраивают массовые беспорядки к годовщине его изгнания.
Гость
А потому что не согнулся перед ними, китайскими коммунистами, убивавших беззащитных тибетцев при захвате их земель, их монастырей и мирных жителей, там же не было своей армии.. . Да, ему пришлось уехать в Индию, но он духовный лидер тибетцев, у него есть своя миссия и это лучший выход - создать центр тибетского буддизма в другой стране, где он принимает всех нуждающихся в нем. А китайцы. . все равно не смогли искоренить тибетский буддизм, традиционные верования, им это не подвластно.
Гость
Много веков назад тибетцы ...Сдали Китай ...если не изменяет память корее... . Это было духовным предательством.. . Поэтому многие в тибете... агрессию китая приняли как воздаяние.... Типа за грехи
Гость
они им Тибет не отдают
Гость
Потому. что у него тишина там и гармония. как в отдельном государстве. А руководители привыкли подчинять себе всех.