Где только его не встретишь! На лугах и полянах, в придорожных канавах и на пустырях, у обочин тротуаров и на железнодорожном полотне между шпалами. Таков уж он, вездесущий цветок — одуванчик. Весной лужайка, где много одуванчи...

Где только его не встретишь! На лугах и полянах, в придорожных канавах и на пустырях, у обочин тротуаров и на железнодорожном полотне между шпалами. Таков уж он, вездесущий цветок — одуванчик. Весной лужайка, где много одуванчиков, такая яркая, что даже чуть-чуть больно смотреть на её желтизну. А пройдёт месяц, и она уже будто снегом покрытая. Там, где росли жёлтые цветы, теперь покачиваются белые шарики. Вот налетел ветер, и сразу поднялось лёгкое облачко. Это полетели семена одуванчика. И жёлтые и белые головки одуванчиков можно видеть до самой осени: одни одуванчики отцветают, другие зацветают. Перед ненастьем жёлтый цветок сжимает свои лепестки и опускает головку. А белый складывает, как зонтик, свои пушинки-парашютики, чтоб семена крепче держались. Словно знает одуванчик, что дождь прибьёт семена к земле и не даст им улететь. 1)Основная мысль 2)Тема текста 3)Стиль текста 4) Тип текста 5) Небольшой текст об одуванчике в научном смысле   Помогите... 5 вопрос необязательно...
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Основная мысль - Красота и чистота родной природы   2)Тема текста - Знай и люби свою природу, свою Родину   3)Стиль текста - художественный   4) Тип текста - описание   5) Родовое название одуванчика обозначает сложноцвет. Это лекарственное растение, которое используется в народной медицине и не только. Литературное название одуванчик одно из многих названий этого растения. В словаря Даля, например, его называют просто одуван и образовано оно от глагола дуть. В названии цветка  уже звучит его особенность  — его пушистые семена относятся ветром или его лёгким дуновением.