Где в Австралии Южной Америки большую часть большую площадь занимают пустыни, а г?

Где в Австралии Южной Америки большую часть большую площадь занимают пустыни, а г??е меньше? и почему?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Самое первое это то, что Южная Америка в основном находится в Южном полушарии, а в Южное полушарие - морское, и пустыни там занимают площадь в два раза меньше, чем в Северном. Второе - в отличие от Африки и Австралии Южная Америка относительно "узкий" материк. Третье: горы, которые и в Африке, и в Австралии находятся в основном на востоке континента в тропической части, в Южной Америке расположены на западе. Поэтому восточный перенос воздуха, характерный для тропических областей, успевает донести влагу вглубь Ю. Америки, но в Африке и в Австралии картина другая - дожди проливаются только на востоке.