Где в нашей стране расположена зона пустынь? Каковы ее характерные особенности?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Конкретно в России полупустыни и пустыни находятся в Прикавказье и в Прикаспии. Характерные особенности пустыни: 1)      Большой дефицит влаги (менее 150 мм в год) 2)      Высокие средние температуры июля (+25С) 3)      Почвы засолены 4)      Коэффициент увлажнения не превышает 0,1-0,3 5)      Мало растительности (очень) 6)      Климат сухой 7)      Почвы – сероземы, содержат большое количество минеральных солей 8)      Малочисленная растительность имеет длинные и разветвленные корни, вместо листьев- колючки 9)      Животные обитают в норах или закапываются в песок 10)   Ценные пастбища для овец и верблюдов