Где впервые были обнаружены стоянки древнего человека на территории Казахстана

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Древнейшие люди. Первые следы человека на территории Казахстана относятся к раннему палеолиту (примерно 800-140 тыс. лет назад) . И хотя пока не найдены останки древнего человека, но по сохранившимся следам кратковременных стоянок людей установлено, что древнейшие люди Казахстана были. современниками питекантропа и синантропа. Наиболее благоприятными местами для расселения человека были горы Каратау в Южном Казахстане. Здесь на террасах реки Арыстанды (Жамбылская область) , в богатых растительностью, животными и пищей ущельях были обнаружены наиболее ранние каменные орудия. Первые люди были охотниками и собирателями . Теплый влажный климат, разнообразная растительность: дикий орешник, морковь, щавель, луковицы и клубни некоторых растений' обеспечивали условия для их существования. Но ресурсы со временем истощались, и древние люди вынуждены были откочевывать на другие территории. Для своих стоянок они избирали самые различные места в малодоступных горных ущельях, иногда на открытых местах, у родников, поближе к местам водопоя зверей. Первые люди жили стадами. Сообща легче было охотиться легче противостоять опасности. Древние люди селились под каменными навесами, в гротах, пещерах, где можно было укрыться от дождя и хищников. Стены и потолки пещер были покрыты копотью. Это говорит о том, что первобытные обитатели Каратау уже были знакомы с огнем, костры согревали их, на огне готовили пищу.