Ген черного доминантный "А", а бурого рицессивный "а". ген хохлатостий "В", не хохлатости "в"на сколько помню задача была про куриц. нужно найти генотип и фенотип

Ген черного доминантный "А", а бурого рицессивный "а". ген хохлатостий "В", не хохлатости "в" на сколько помню задача была про куриц. нужно найти генотип и фенотип
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
расщепление будет 9:3:3:1 дигибридное скрещивание, 1 поколение будет Аа, Вв, а гаметы  2 поколении: АВ. Ав, Ва,ВА
Гость
Эта задача на дигибридное скрещивание   ген     признак А        черный цвет а        бурый цвет В        хохлатость в        нет  хохлатости       Р    ААВВ   х   аавв G      АВ             ав F1   АаВв    все дигетерозиготы по генотипу, по фенотипу все --черные и хохлатые   Чтоб найти  F2 , надо скрестить f1 между собой   Р             АаВв                      х  АаВв  G      АВ  Ав     аВ   ав            АВ  Ав  АВ ав F2 количество генотипов по решетке Пеннета будет 16 , в соотношении по генотипу ---- 1:2:1:2:4:2:1:2:1, написаны ниже их 9 вариантов, по фенотипу расщепление  ----9          :3             :3:           1                                                          ч.х.        ч.не х.    б.х.          б.не х. генотипы           фенотипы ААВВ-1               черный цвет,  хохлатость ААВв-2                черный цвет,  хохлатость ААвв -1                черный цвет, нет  хохлатости АаВВ-2                черный цвет,  хохлатость АаВв-4                 черный цвет,  хохлатость Аавв-2                  черный цвет, нет  хохлатости ааВВ-1                 бурый цвет,  хохлатость ааВв-2                 бурый цвет,  хохлатость аавв-1                  бурый цвет, нет  хохлатости   Всевозможных генотипов --9 Всевозможных генотипов  --4