Генетический код и механизм его действия.(покороче и своими словами)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Ну вот смотри: Допустим цепь нуклеотидов: |A|T|G|C|C|A|A|T|A|C| Последовательность из трех нуклеотидов кодирует одну аминокислоту: |T|A|C| при транскрипции делается копия на м-РНК (комплиментарные основания): |T|A|C| - ДНК |A|U|G| - мРНК Вот. AUG - это аминокислота метионин, она как стартовый кодон для начала репликации, с нее начинается. И потом по три нуклеотида кодируют каждую аминокислоту, из которых потом построится белковая молекула. Один ген кодирует одну молекулу. Свойства кода (какие помню): 1) Триплетность 2) Избыточность 3) Универсальность