Генетика ( ответить коротко на вопросы ) 1. Назовите структурный элемент бактериальной клетки, в котором закодирована наследственная информация. 2. Как называются внехромосомные кольцевые молекулы ДНК? 3. Какие функции вы...

Генетика ( ответить коротко на вопросы ) 1. Назовите структурный элемент бактериальной клетки, в котором закодирована наследственная информация. 2. Как называются внехромосомные кольцевые молекулы ДНК? 3. Какие функции выполняют плазмиды? 4. Дайте характеристику R-плазмид. 5. Что такое модификации и как они проявляются у микроорганизмов? 6. Что такое мутагены? Приведите примеры. 7. Перечислите виды рекомбинаций у бактерий. 8. Как осуществляется передача генетической информации при трансформации? 9. Какой вид рекомбинации осуществляется с помощью бактериофагов? 10. Какие клетки выполняют функцию донора при конъюгации? 11. Приведите примеры практического применения достижений современной генетики и генной инженерии.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Нуклеоид 2) Плазмиды 3) На них хранится особая информация (как бактериальной клетке синтезировать вещества, препятствующие воздействию антибиотика), в общем, о синтезе определенных веществ 4) - 5) Появление возможности выживать при воздействии антибиотика (бактерии приобретают новые фрагменты в плазмиды) 6) Вещества, факторы, способствующие развитию мутационной изменчивости), примеры не знаю ( 7) Конъюгация, трансформация, трансдукция 8) Бактерия выделяет часть генетического материала во внешнюю среду вместе с продуктами обмена, они потом всасываются другой клеткой и встраиваются в ее наследственный аппарат 9) Трансдукция 10) - 11) Ученые вырезали часть плазмиды бактерий и вставили туда ген, который отвечает за синтез инсулина. Так получилась возможность лечить людей от диабета, то - есть, более простой способ получения инсулина в больших количествах, а то раньше из трупов доставали вроде  Ну, только то, что знаю (