«Географический диктант по теме «Реки» Опишите реку Волга. 1 вариант 1. Начало реки. 2. Выходы твердых пород или нагромождение камней, перегораживающих русло. 3. Поток воды, текущий в выработанном им углублении. 4. Главная река...

«Географический диктант по теме «Реки» Опишите реку Волга. 1 вариант 1. Начало реки. 2. Выходы твердых пород или нагромождение камней, перегораживающих русло. 3. Поток воды, текущий в выработанном им углублении. 4. Главная река со всеми притоками. 5. Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку. 6. Длительный, ежегодно повторяющийся процесс подъема уровня воды в реке. 7. Самый низкий уровень воды в реке. 8. Река, впадающая в другую реку. 9. Река с широкой долиной, с медленным течением. 10. Самая полноводная река в мире. помогите пожалуйста)
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1 исток 2 Выходы твёрдых пород, пересекающие русло и нагромождения камней образуют …… Метаморфическая горная порода. Бывает белый, серый, зеленоватый, розовый. Высококачественный декоративный камень. 3 Река-это поток воды текущий в выработанном им углублении. «Семь тысяч рек, ни в чем не равных, И с гор стремящих бурный бег, И меж полей в изгибах плавных Текущих в даль- семь тысяч рек. 4 Речная система – это главная река со всеми притоками Водораздел – граница, разделяющая соседние речные бассейны Участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку, называется водосборным бассейном этой реки. 5 Бассейн – участок земной поверхности, с которого вся вода стекает в реку. 7 Межень - самый низкий уровень воды в реке. Годовой сток – это количество воды, протекающее в речном русле за год. Уклон реки – отношение величины падения реки к ее длине. 8 ПРИТОК – это река, впадающая в другую реку. Для того, чтобы определить положение притока необходимо двигаться по течению реки от истока к устью. Тот приток, который впадает справа – правый, тот, который впадает слева – левый.