Географический центр Европы

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Географический центр Европы — гипотетическая точка, отмечающая географический центр Европы. Расположение центра зависит от определения границ Европы и, главным образом, определяется выбранной методикой подсчёта, а также тем, включаются ли удалённые острова в список крайних точек Европы или нет. Таким образом, на звание географического центра Европы претендует несколько мест.
Гость
На звание центра Европы претендуют несколько мест: 1. деревня Пурнушкес (Литва) 2. точка в 50 км к юго-западу от Полоцка (Белоруссия) 3. точка возле села Деловое (Украина) 4. точка возле села Вишиньки (Украина) 5. Точка в деревне Крагуле (Словакия) 6. точка в гмине Суховоля (Польша)