Географическое положение реки Амур

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Протекает в восточной части материка Евразия, в Азии, на границы России и Китая.2. Исток: слияние рек Шилка и Аргунь. Течет с З на В. Длина реки:2825 км.  Река впадает в Охотское море, относится к бассейну Тихого океана.3. Река Амур протекает по пересеченной местности среди гор Большого Хингана, Станового нагорья и Станового хребта. Поэтому река по характеру бурная, быстрая, со множеством изгибов (меандр), порогов.4. Река течет в условиях муссонного климата, половодье - лето, осень, межень - зима, весна.5. смешанное питание (дождевое+ледниковое)6. Есть судоходство (НО есть ограничения из-за того, что река пограничная), рыболовство, туризм (те же ограничения), вода используется в промышленности.
Гость
Бассейн реки Амур расположен в умеренных широтах Восточной Азии. В пределах бассейна Амура представлены четырефизико-географические зоны: лесная (с подзонами хвойно-широколиственных лесов, средней и южной тайги), лесостепная,степная и полупустынная (с северной подзоной полупустынь и подзоной сухих степей). Количество годовых осадков колеблется от 250—300 миллиметров в наиболее аридной юго-западной части бассейна истоков Амура и до 750 миллиметров в юго-восточной части хребта Сихотэ-Алинь.