Геометрия 10 класс Ребро правильного октаэдра равно а.Найдите расстояние между противоположными гранями.Если можно,поподробнее.Помогите ожалуйста

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Корень из 2 умножить на а, т. к. через две противоположные вершины можно провести плоскость, которая также так же проходит через соответствующие прилегающие ребра к этим вершинам. Тогда плоскости будут принадлежать 4 вершины октаэдра, которые являются углами квадрата у которого сторона = а, т. к. эта сторона есть ребро октаэдра. По теореме Пифагора находим диагональ квадрата. Это будет расстояние между двумя противоположными вершинами октаэдра. Должно быть так, точно не знаю