Геометрия 7 класс. на рисунке am параллельно bm, an=bm. докажите что тр-ник and=bmd

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) MB║AN, MN-секущая, угол AND = углу BMD (накрест лежащие углы при параллельных прямых и секущей) 2) Аналогично угол DAN = углу DBM (только секущая AB) 3) AN=BM (по условию), ∠AND=∠BMD, ∠DAN=∠DBM ⇒ ΔADN=ΔBDM (по 2-м равным углам и стороне между ними). Ч.Т.Д.