ГЕОМЕТРИЯ 8 КЛАСС Дан треугольник АВС с прямым углом С, угол А=λ, СВ=a. Найдите периметр и площадь этого треугольника. (P=a+b+c, S=(a*b):2)

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
ДАНО α - угол при вершине А а - катет ВС НАЙТИ P=? S=? РЕШЕНИЕ Высота АС a/b = tg α b  = a/tg α - катет Гипотенуза АВ c = a* cos α Периметр P = a+ a/tgα + a*cosα = a*(cosα + sinα + cos²α) Площадь по формуле S = a*b/2 = a²/(2*tgα)