Геометрия 8 класс. Гимназическая программа, которую не тянут и в 11... Немного сложнее предыдущей. ;-)) Итак: KMNP - параллелограмм. Сторона КМ=8см, КР=10см. Угол К=60гр. Угол М=120гр. Проведена биссектриса КО. Найти расстояни...

Геометрия 8 класс. Гимназическая программа, которую не тянут и в 11... Немного сложнее предыдущей. ;-)) Итак: KMNP - параллелограмм. Сторона КМ=8см, КР=10см. Угол К=60гр. Угол М=120гр. Проведена биссектриса КО. Найти расстояние ОM и ОN.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
MN=KP=10 см, треугольник KMO равнобедренный,  угол MKO=30°, угол KMO =120°, значит угол MOK = 180-120-30=30° ⇒KM=MO=8см, ON=MN-MO=10-8=2 см
Гость
угол М=120, МКО=30(т.к. КО биссектриса),следовательно, угол МОК=180-120-30=30, следовательно, треугольник МОК-равнобедренный, следовательно, стороны, прилежащие к равным углам, равны, т.е. КМ=МО=8, следовательно, ОН=10-8=2. Ответ:8,2.