Геометрия, прошу помощи!!!Острый угол A прямоугольной  трапеции ABCD 45°. Большее основание трапеции равно 8 см, а большая боковая сторона равна 4 [latex] \sqrt{2} [/latex]см. Найдите площадь трапеции. Я знаю, что данная задача...

Геометрия, прошу помощи!!! Острый угол A прямоугольной  трапеции ABCD 45°. Большее основание трапеции равно 8 см, а большая боковая сторона равна 4 [latex] \sqrt{2} [/latex]см. Найдите площадь трапеции. Я знаю, что данная задача решается через синус, который мы не проходили, а для оценки задачу решить надо, заранее благодарю :).
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
СН- высота, треугольник СНД- прямоугольный углы по 45, значит катеты равны, обозначаем их х х²+х²=(4√2)² 2х²=16*2 х²=16 х=4см,  АВСН- квадрат , значит АН=ВС=АВ=СН=8-4=4см S= 1/2(4+4)*4=16см²