Гетерозиготное растение дурмана с красными цветками и гладкими семенными коробочками было скрещено с гетерозиготным растением, имеющим белую окраску цветков и шиповатые семенные коробочки. От этого скрещивания получилось 40 рас...

Гетерозиготное растение дурмана с красными цветками и гладкими семенными коробочками было скрещено с гетерозиготным растением, имеющим белую окраску цветков и шиповатые семенные коробочки. От этого скрещивания получилось 40 растений. У дурмана красная окраска цветков доминирует над белой, а шиповатые семенные коробочки - над гладкими. Эти признаки наследуются независимо. 1. Сколько разных фенотипов должно получиться от этого скрещивания? 2. Сколько растений от данного скрещивания будут полностью гетерозиготны (теорет)? 3. Сколько растений должно получиться с красными цветками (теоретич)? 4. Сколько растений будет с белыми цветками и шиповатыми семенными коробочками (теоретически)? 5. Сколько полностью гомозиготных растений будет с красными цветками и шиповатыми семенными коробочками?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
А - красная окраска цветка а - белая окраска цветка В - шиповатые семенные коробочки в - гладкие семенные коробочки Согласно условию задачи были скрещены: гетерозиготное растение с красными цветками и гладкими семенными коробочками - Аавв гетерозиготное растение имеющее белые цветки и шиповатые семенные коробочки Аавв х ааВв = АаВв (красные цветки шиповатые коробочки), Аавв (красные цветки гладкие коробочки), ааВв (белые цветки шиповатые коробочки), аавв(белые цветки гладкие коробочки) 1. В результате данного скрещивания получится четыре фенотипа: растения с красными цветами и шиповатыми коробочками, растения с красными цветами и гладкими коробочками, растения с белыми цветами и шиповатыми коробочками и растения белыми цветами и гладкими коробочками. 2. Исходя из того, что растений всего 40, а полностью гетерозиготных растений 1/4 часть или 25%, то теоретически их может быть 10. 3. Растения которые имеют красные цветы составляют 50% от общего числа, следовательно 20 растений. 4. Так же как и всех остальных фенотипов растений с белыми цветами и шиповатыми семенными коробочками 25%, следовательно 10 растений. 5. Так как родительские особи имели каждый в своем генотипе рецессивные проявления гена либо цвета либо гладкости семенной коробочки, растений полностью гомозиготных по этим признакам в потомстве не будет.