1 2 3 4
H2C=CH-CH-CH3
CH3
1-sp2 (Пирамидальная геометрия, две простые связи с Н и двойная связь с С)
2-sp2 (Пирамидальная геометрия, Две простые связи с С и Н и одна двойная с С)
3-sp2 (Пирамидальная геометрия молекулы, Три простые связи с С и Н)
4-sp3 (Молекула - тетраэдр, 4 простые связи: 3 с Н и одна с С)
5-sp3 (Геометрия молекулы - тетраэдр, 4 простые связи: 3 с Н и одна с С)
1 2 3 4
HC=C-CH2-CH3
(тройная связь там где =)
1-sp (линейная геометрия, тройная связь С-С и простая связь Н-С)
2- sp (линейная геометрия, тройная двойная связь С-С и простая связь С-С)
3-sp3 (тетраэдр, 4 простые связи: 2 с С, 2 с Н)
4-sp3 (тетраэдр, 4 простые связи: 3 с Н и 1 с С)