Гидрокарбонат натрия прокалили.Полученную соль растворили в воде и смешали с раствором бромида алюминия, в результате чего образовался осадок и выделился бесцветный газ.Осадок обработали избытком раствора азотной кислоты, а газ...

Гидрокарбонат натрия прокалили.Полученную соль растворили в воде и смешали с раствором бромида алюминия, в результате чего образовался осадок и выделился бесцветный газ.Осадок обработали избытком раствора азотной кислоты, а газ пропустили через раствор силиката калия.Напишите уравнения четырех описанных реакций.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) 2NaHCO3 (+T) = Na2CO3 + CO2 + H2O;     2) 3Na2CO3 + 2AlBr3 +3H2O = 2Al(OH)3 (осадок) + 3CO2 (бесцв-й газ) +  6NaBr;     3) Al(OH)3 + 3HNO3 = Al(NO3)3 + 3H2O;     4) K2SiO3 + H2O + CO2 = K2CO3 + SiO2*H2O (осадок)