Гидролиз. 1.Определите характер среды растворов солей,составить уравнения гидролиза: Карбонат лития,хлорид марганца(2),сульфат калия. 2.Составить уравнения гидролиза,указать условия смещения равновесия: Пропилацетата,влево

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Li2CO3 + 2HOH = 2Li(+) 2OH (-) + H2O + CO2↑ среда щелочная. гидролиз по аниону MnCl2+2HOH = 2H(+) + 2Cl(-) + Mn(OH)↓ среда кислая.гидролиз по катиону  K2SO4 гидролизу не подвергается. среда нейтральная 2. СН3СООС3Н7 +НОН = СН3СООН + С3Н7ОН для смещения равновесия влево-увеличить концентрацию пропилацетата и воды