Гидролиз солей. CuCl2 ⇒ Cu(OH)2 - слабое основание ⇒ HCl - сильная кислота a) Cu(2+) + H(+) + 2OH(-) ⇔ Cu(OH)2 + H(+) - гидролиз по катиону, среда кислая б) Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H2O ⇔ Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) в) CuCl2 + 2H2O...

Гидролиз солей. CuCl2 ⇒ Cu(OH)2 - слабое основание ⇒ HCl - сильная кислота a) Cu(2+) + H(+) + 2OH(-) ⇔ Cu(OH)2 + H(+) - гидролиз по катиону, среда кислая б) Cu(2+) + 2Cl(-) + 2H2O ⇔ Cu(OH)2 + 2H(+) + 2Cl(-) в) CuCl2 + 2H2O ⇔ Cu(OH)2 + 2HCl Правильно?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
CuCl2 + H2O ⇔ CuOHCl + HCl Cu²⁺ + 2Cl⁻ + H2O = CuOH⁺ + H⁺ + Cl⁻ Cu²⁺ + H2O = CuOH⁺ + H⁺ гидролиз по катиону, среда кислая