Гигантский рост овса -рецессивный признак. Что можно сказать о генотипах родительской пары,если половина потомства имеет нормальный рост,а половина - гигантский?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Нужно просто расписать задачу, как обычно учат. Дано: А-обычный рост овса а-гигантский рост овса F-50/50 Решение Отец     х    Мать   1.Возьмем такие параметры:  АА х аа А х а Т.е потомство будет обычного роста гетерозиготным.  Это не подходит. 2. Значит берем следущее: Отец    х    Мать    Аа    х    аа    Аа    х     а   Аа, аа Т.е. 50/50 Отец-гетерозиготный обычного роста Мать-гомозиготная гигантского роста.
Гость
А-норма,а-гигантизм. Родители Аа * аа, тогда половина нормальнные, половина гигантские.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))