Гипоплазия эмали (тонкая зернистая эмаль зубов) наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминантный признак. В семье, где оба родителя страдали этой аномалией, родился сын с нормальными зубами. Определитесь вероятность рожден...

Гипоплазия эмали (тонкая зернистая эмаль зубов) наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминантный признак. В семье, где оба родителя страдали этой аномалией, родился сын с нормальными зубами. Определитесь вероятность рождения следующего ребенка с данной аномалией.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1)Составляем таблицу "Признак|Ген",в которой указываем:  гипоплазия - [latex]X^A[/latex] норм. зубы - [latex]X^a[/latex] 2)Так как и мать,и отец страдали гипоплазией эмали,а от их брака родился ребёнок,значит,мать была гетерозиготна по этому признаку,а пол ребёнка - мужской, так как у женщины  - ХХ, у мужчины - XY. Тогда: P: (жен) [latex]X^AX^a[/latex]  х  (муж) [latex]X^AY[/latex] G: [latex]X^A , X^a[/latex]              [latex]X^A , Y[/latex] Соединяем гаметы и получаем генотипы потомства:  F: [latex]X^AX^A[/latex] - девочка,страдающая гипоплазией эмали [latex]X^AY[/latex] - мальчик,страдающий гипоплазией эмали [latex]X^AX^a[/latex] - девочка,страдающая гипоплазией эмали [latex]X^aY[/latex] - здоровый мальчик Вероятность рождения ребёнка с гипоплазией эмали = 75%