Гипотенуза АВ равнобедренного прямоугольного треугольника АВС равна 12см. точка N-середина катета АС.Найдите ростояние от точки N до прямой АВ

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
по теореме пифагора АВ^{2}= АС^{2}+ВС^{2} АС=ВС=х 12*12=2[latex] x^{2} [/latex] [latex] x^{2} [/latex]=72 х=[latex] \sqrt{72} [/latex] х=6[latex] \sqrt{2} [/latex] -катет,  Отрезок от точки N до гипотенузы = х/2=6[latex] \sqrt{2} [/latex]/2=3[latex] \sqrt{2} [/latex] ответ: 3[latex] \sqrt{2} [/latex]