Гипотенуза прямокутного триугольника АВС ( угол С=90 градусов )ровно 41 а катет 40, чему ровно тангенс большого острого угла ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
может быть прямоугольного треугольника ? первый раз слышу прямокутного,  Тангенс - отношение  противолежащего катета к прилежащему=> Нужно найти один из катетов по теореме пифагора с^2=a^2+b^2 Где с- гипотенуза;а- катет 1;b-катет 2 Дальше просто подставить ( противолежащий  катет : прилежащий)
Гость
пусть: AB=41 CB=40 по теореме Пифагора найдем AC=корень(1681-1600)=9 тангенс угла -это отношение противолежашего катета к прилежащему: 40/9