Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 13см, а сумма катетов 17см. Найти площадь треугольника. В ответе должно быть 30см2

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
обозначаем один катет через X, другой через 17-Х . Потеореме Пифагора 13^2=(17-Х)^2+Х^2. Решая уравнение находим Х1=5 и Х2=12 - это катеты. Площадь треугольника равна произведению половины основания на высоту. 1/2×5×12=30