Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 20 см один из углов 30º найти длину меньшего катета
Ответ(ы) на вопрос:
Мы знаем , что катет , лежащий напротив угла в 30 градусов равен половине гипотенузы . Т.е. один катет будет равен 10 см. Потом , по теореме Пифагора находим второй катет , он будет 10 корней из 3 (см) . Меньший катет - 10 см.
Наверное :)