Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 25см,а проекция одного катета на гипотенузу равна 1,96см.Найдите катеты треугольника

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть ABC - прямоугольный треугольник с прямым углом C, CH - высота. По условию, гипотенуза равна 25 см, а проекция одного из катетов (пусть это будет BC) равна 1,96 см. Тогда AB = 25 и BH = 1,96. Далее, известна формула, связывающая длины катетов, их проекций на гипотенузу и самой гипотенузы: BC^2 = AB*BH. Тогда BC = 7 см. Нашли один из катетов. Второй катет ищем по теореме Пифагора: AC^2 = AB^2 - BC^2. AC = 24 см. Ответ: 7 см и 24 см.