Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 30, а радиус вписанной окружности равен 6 найдите периметр этого треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Радиус вписанной окружности в прямоугольный треугольник равен [latex]r=\frac{a+b-c}{2}=6[/latex] откуда [latex]a+b=2r+c=2*6+30=12+30=42[/latex] Периметр прямоугольного треугольника равен [latex]P=a+b+c=42+30=72[/latex] ответ: 72