Гипотенуза прямоугольного треугольника равна 5. Один из его катетов равен 4. Найдите другой катет.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По теореме Пифагора квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
5^2=4^2+х^2
25-16=х^2
х^2=9
х=3
Другой катет равен 3
Гость
Чтоб найти гипотенуза треугольника находится по формулу c^2=a^2+d^2
из этой формулы можно найти неизвестный катет по формуле a^2=c^2-d^2 подставим цифры 5^2-4^2=9
второй катет равен √9=3