Гипотинуза прямоугольного треугольника равна 8 метро,один из острых углов равен 60 градусов,Найти площадь

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем основание треугольника предположим, что в основании лежит угол в 60 градусов. тогда другой остроый угол равен 30 градусам катет, лежащий против угла в 30градусов равен половине гипотенузы..значит основание =8/2=4 площадь вычисляется по формуле 1/2 основания * высоту можно найти второй катет из т.Пифагора он равен 4 корень из 3 и умножаем получается 8 корней из 3.вроде так