Гиря массой 0,5 кг из состояния покоя падает с высоты 2м на пружину жёсткостью 2000 Н/м

Гиря массой 0,5 кг из состояния покоя падает с высоты 2м на пружину жёсткостью 2000 Н/м. Чему равно максимальное значение деформации пружины при полном превращении кинетической энергии гири в потенциальную упругой деформации пружины?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
При падении гири под действием силы тяжести её высота изменяется по закону h=2-g*t²/2. При соприкосновении гири с пружиной h=0, откуда время падения гири t=√(4/g)≈0,64 с. Тогда в момент соприкосновения с пружиной гиря будет иметь скорость v=g*t=9,81*0,64≈6,28 м/с, а кинетическая энергия гири в этот момент будет равна E1=m*v²/2=0,5*(6,28)²/2≈9,86 Дж. Эта энергия переходит в энергию упругой деформации пружины E2=k*x²/2. Из равенства E2=E1 находим x=√(2*E1/k)=√(2*9,86/2000)≈0,01 м=1 см