Глагол идти в русском языке можно употребить в 26 различных значениях. запиши как можно больше словосочетаний с этим глаголом в разных значениях, рядом в скобках дай толкование каждого значения с помощью слова синонима.
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1. Мы идём пешком. (двигаться, ступая ногами) 2. Баржа идёт по Одре. (перемещаться в пространстве) 3. Солдаты идут на войну. (отправляться куда-либо) 4. Нужно идти к намеченной цели. (следовать для достижения чего-либо) 5. Я решил пойти в художники. (становиться кем-либо, приступать к чему-либо) 6. Нельзя идти наперекор родителям. (поступать каким-либо образом) 7. Весна идёт, весне дорогу! (приближаться, наступать) 8. Часы не идут. (работать) 9. Всю неделю идёт дождь (падать (об осадках)) 10. Речь идёт о том, что доказать невозможно. (иметь своим содержанием, касаться чего-либо) 11. Ребёнку идёт третий год. (быть в каком-либо возрасте) 12. В кино идёт «Человек-Паук». (показывается, исполняется) 13. Дорога идёт через горы. (пролегать) 14. От камина идёт тепло. (распространяться) 15. Иди конём! (делать ход в шахматах) 16. Торговля сегодня плохо идёт. (получаться, спориться) 17. Эти апельсины совсем не идут. (находить сбыт, продаваться) 18. За работу в выходные идёт надбавка. (причитаться, начисляться) 19. Малина идёт на варенье. (использоваться) 20. Андрею очень идёт синий цвет. (быть к лицу) 21. Сапог тяжело идёт на ногу. (входить) 22. Мой отец тяжело идёт на компромисс. (соглашаться) 23. Пойдёшь за меня? (вступать в брак) 24. Ноги сами идут в пляс! (пускаться во что-либо) 25. Сом идёт на живца. (устремляться на приманку) 26. Эти телефоны идут на переплав. (подвергаться действию, названному существительным)